EN
 / Главная / Все новости / Россия обнародовала в ООН копию переписки по расследованию взрывов на «Северных потоках»

Россия обнародовала в ООН копию переписки по расследованию взрывов на «Северных потоках»

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2023


Москва передала странам, входящим в ООН, копию переписки, которую она вела с Берлином, Стокгольмом и Копенгагеном по поводу расследования диверсии на газопроводах «Северный поток», сообщает РИА «Новости».

По словам первого заместителя главы представительства РФ при всемирной организации Дмитрия Полянского, предоставленные документы позволят всем убедиться, что утверждения, что эти страны якобы поставили Россию в известность о проведении расследования, противоречат истине.

Напомним, глава российского постпредства при ООН Василий Небензя указал на нежелание коллективного Запада проводить объективное расследование взрывов. Складывается впечатление, что западные специалисты совершенно не заинтересованы в объективном международном расследовании, добавил Василий Небезня. «Что, разумеется, только усиливает наши подозрения», — уточнил он. По его словам, расследование, которым занимаются датские, шведские и немецкие власти, изучая обстоятельства диверсии, направлено на то, чтобы выгородить Вашингтон и замести следы. Россию в расследование не посвящают, «все наши запросы высокомерно игнорируют», отметил дипломат.

Как сообщал «Русский мир», информацию о падении давления в нитках газопровода обнародовал Газпром и подтвердила компания-оператор 26 сентября. Причиной стало разрушение газопровода. В компании Nord Stream AG рассказали, что разрушения произошли в один день сразу на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». В МИД РФ заявили, что Москва не признаёт выводов «псевдорасследований» диверсий на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», если в них не будут задействованы отечественные специалисты.

Ранее известный журналист из США, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил,  что газопровод «Северный поток» был подорван в прошлом году усилиями американской стороны. Сославшись на информированный источник, он заявил, что взрывчатка под газопровод была заложена водолазами американских ВМС летом 2022 года, а активировало её норвежское военно-морское ведомство.
Метки:
ООН, Северный поток

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева