EN
 / Главная / Все новости / 85-летие со дня рождения Владимира Высоцкого отметили в Черногории

85-летие со дня рождения Владимира Высоцкого отметили в Черногории

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2023


Юбилей Владимира Высоцкого отметили в Черногории, сообщает ТАСС. Цветы к памятнику знаменитому поэту, артисту и барду возложили в Подгорице. Торжественная церемония состоялась накануне, 25 января. В этот день со дня рождения легендарного советского актёра исполнилось 85 лет. К участникам торжества присоединились посол РФ Владислав Масленников, министр образования страны Миомир Войинович, лидер партийной коалиции «Демократический фронт», черногорский поэт Милан Кнежевич.

Российские дипломаты напомнили, что в стране всегда любили и до сих пор хорошо помнят Высоцкого.

Памятник, созданный скульптором Александром Таратыновым, изображает артиста, который держит в руках гитару. Фигура установлена на постаменте из гранита в окружении сияющего металла.

Высоцкий несколько раз бывал в Черногории, которая тогда входила в Югославию. В 1974 году он написал стихотворение «Черногорские мотивы». Памятник Высоцкому в Подгорице украшен отрывком из него: «Мне одного рожденья мало, расти бы мне из двух корней... Жаль, Черногория не стала второю родиной моей».

Как сообщал «Русский мир», юбилей Высоцкого отмечают по всей стране. К этой дате приурочено множество концертов, выставок, спектаклей и других культурных акций. За свою недолгую, но яркую жизнь Высоцкий написал более восьмисот песен. Он сыграл около трёх десятков ролей в театральных спектаклях, снялся примерно в тридцати фильмах. Концерт к 85-летию Владимира Высоцкого состоялся в Берлине. Песни артиста под аккомпанемент оркестра прозвучали в Витебске. В Ереване открыли Горный клуб.
Метки:
Владимир Высоцкий, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева