EN
 / Главная / Все новости / Инновационный кластер «Ломоносов» начал работу в Москве

Инновационный кластер «Ломоносов» начал работу в Москве

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2023


Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин в День российского студенчества стали участниками церемонии открытия кластера «Ломоносов», являющегося флагманом инновационного научно-технологического центра Московского госуниверситета «Воробьёвы горы». Центр назвали крупнейшим проектом научно-технологического развития России. Мероприятие состоялось в День российского студенчества, сообщает ТАСС

В мэрии российской столицы отметили, что проект реализовывался по поручению российского лидера при активном участии Москвы. За два года удалось возвести десятиэтажный объект площадью шестьдесят пять тысяч квадратных метров.

В новом кластере расположены лаборатории высокотехнологичных компаний, конференц-залы и выставочные пространства, сервисные компании, центры сертификации и интеллектуальной собственности и многое другое.

Мэр Москвы назвал кластер «Ломоносов» амбициозным проектом «на стыке науки и технологий», подарком для студентов и молодых учёных. Сергей Собянин указал, что в центре будут располагаться компании, ведущие научно-технологическую и внедренческую деятельность.

В мэрии отметили, что резиденты кластера смогут воспользоваться полным спектром услуг и сервисов для развития высокотехнологичных проектов и привлечение инвестиций. О желании стать участниками программ центра сообщили свыше трёхсот компаний, двадцать пять из них уже стали резидентами.
Метки:
Владимир Путин, МГУ имени Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева