EN
 / Главная / Все новости / В Институте Пушкина рассчитывают на увеличение числа иностранных студентов

В Институте Пушкина рассчитывают на увеличение числа иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2023


Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина (Институт Пушкина) выражает надежду на увеличение количества студентов из-за рубежа в новом учебном году, сообщает ТАСС. В вузе рассчитывают, что этому не помешают осложнения в сфере экономики и логистики, пояснили в Институте Пушкина.

Появляется всё больше абитуриентов из других стран, которые выбирают российскую высшую школу. В том числе представители латиноамериканских и африканских стран. Растёт интерес у студентов из Юго-Восточной Азии, среди которых Индия и Китай.
Если в 2021 году в Институте Пушкина обучались почти восемьсот студентов из этих стран, то в 2022 году их количество превысило девятьсот. Подобный рост ожидают и в 2023 году, уточнили в вузе.

Треть иностранных студентов приезжает из Китая, около десяти процентов приходится на страны Юго-Восточной Азии, в среднем пять процентов учащихся — из африканских стран, примерно столько же из Латинской Америки и около двух процентов — из Индии.

В Институте Пушкина назвали ключевой задачей укрепление двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере с государствами на постсоветском пространстве — странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. При развитии гуманитарных и культурных связей с прибалтийскими государствами, с Молдавией и Грузией нужно учитывать вопросы соблюдения прав русскоязычного населения в этих государствах, отметили в вузе.

Метки:
Институт Пушкина, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева