EN
 / Главная / Все новости / Студенты в Бельцах узнали об истории Дня народного единства

Студенты в Бельцах узнали об истории Дня народного единства

Владимир Бражук, Бельцы
03.11.2022

Накануне Дня народного единства в Русском центре Бельцкого государственного университета им. Алеку Руссо руководитель центра Владимир Бражук рассказал студентам о том, что именно россияне отмечают и вспоминают 4 ноября.

Несмотря на то, что День народного единства – молодой государственный праздник, события, которым он посвящён, произошли еще в XVII веке. Этот период в истории страны называют Смутным временем. После смерти Фёдора I Иоанновича, сына Ивана Грозного, династия Рюриковичей прервалась. Началась борьба за престол, цари сменяли один другого: Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Семибоярщина, польский королевич Владислав, Лжедмитрий II, а за ним и Лжедмитрий III. Вместе с ними пришли польские захватчики. Народ был измучен до крайности. Патриарх Гермоген призвал россиян встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. В стране возникло ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Им удалось собрать большое войско, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы.

После избавления Москвы от иноземных захватчиков князь Дмитрий Пожарский построил в самом центре столицы Казанский собор, в который в 1636 году был помещён чудотворный образ Казанской Божией Матери – тот самый, который помог вернуть Москву.

Казанская икона Божией Матери – один из известнейших в России образов Богородицы. Она есть в большинстве православных храмов, ею благословляют на семейную жизнь молодых. Икона не раз оказывалась в гуще самых грозных событий российской истории. День Казанской иконы Божией Матери празднуется два раза в год. В середине лета (21 июля) отмечается явление этого чудотворного образа, а осенью (4 ноября) церковь чтит память иконы в знак благодарности за изгнание с русской земли поляков.

Один из списков иконы находится в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Владимир Бражук показал студентам небольшую иконку Казанской Божией Матери, которую он купил в Казанском соборе Санкт-Петербурга в 2011 год, а также рассказал об истории иконы и о своих впечатлениях и переживаниях, которые испытал, увидев Собор Казанской иконы Божией Матери и саму икону, расположенную в иконостасе, слева от Царских врат. Именно перед этим списком иконы молился Кутузов в 1812 году, здесь же покоится и прах выдающегося полководца. Особую роль в истории города на Неве сыграл этот образ и в Великую Отечественную войну: во время блокады верующие жители пронесли Казанскую крестным ходом, полные решимости выстоять до конца. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, история, День народного единства

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева