EN
 / Главная / Все новости / Российские издания представлены на выставке в Ташкенте

Российские издания представлены на выставке в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2022


Посетители Ташкентской международной книжной выставки-ярмарки получили возможность познакомиться с российской книгоиздательской продукцией, пишет «Российская газета». В первый раз на главном книжном форуме Узбекистана наша страна представляет свой национальный стенд.

Выставка начала работать в среду, 2 ноября. В рамках открытия Российский книжный союз передал более полутора тысяч книг на русском языке русскоязычным школам республики. В библиотеки учебных заведений поступили произведения классиков отечественной и зарубежной литературы.

Свои книги на выставке читателям представят писатели Сергей Шаргунов, Марина Москвина, Шамиль Идиатуллин, Александр Снегирев. Запланировано выступление специалиста по истории традиционной тюркской культуры и истории российской тюркологии Татьяны Аникеевой.

Ещё одной важной темой станет продвижение русского языка. Состоятся два методических семинара. На один пригласят преподавателей русского языка узбекских вузов. Участниками второго станут школьные учителя. В ташкентском филиале ВГИКа пройдёт встреча с известными деятелями культуры и искусства.

По традиции все книги, представленные на российском стенде, после выставки останутся в Ташкенте. Их передадут в посольство РФ, а также в библиотеки и школы.
Метки:
книжная выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева