EN
 / Главная / Все новости / «Очевидный теракт». Президент рассказал о результатах обследования «Северных потоков» экспертами «Газпрома»

«Очевидный теракт». Президент рассказал о результатах обследования «Северных потоков» экспертами «Газпрома»

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2022


Очевидным терактом назвал Президент РФ Владимир Путин взрыв на газопроводах «Северный поток», сообщает ТАСС. Он отметил, что российский «Газпром» допустили к исследованию мест взрывов. Специалисты уже обнаружили повреждения, пояснил глава государства.

На местах взрывов остались трёхметровая и пятиметровая воронки, вырван сорокаметровый отрезок газовой трубы. Всего трубы разошлись более чем на четверть километра.

Кусок трубы согнуло под прямым углом и отбросило на сорок метров в сторону второго «Северного потока». Вторая нитка газопровода оказалась повреждена, видимо, взрывом и разлетевшимися фрагментами трубы.

Президент отметил, что России сложно держать ситуацию под контролем, так как этот участок находится в датской, шведской и немецкой экономических зонах.

Как сообщал «Русский мир», информацию о падении давления в нитках газопровода обнародовал Газпром и подтвердила компания-оператор 26 сентября. Причиной стало разрушение газопровода. В компании Nord Stream AG рассказали, что разрушения произошли в один день сразу на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». О сроках восстановления пока не сообщают.

Напомним, в МИД РФ заявили, что Москва не признаёт выводов «псевдорасследований» диверсий на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», если в них не будут задействованы отечественные специалисты.
Метки:
Владимир Путин, Северный поток

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева