EN
 / Главная / Все новости / В России покажут цифровую реставрацию полной версии «Андрея Рублёва»

В России покажут цифровую реставрацию полной версии «Андрея Рублёва»

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2022


Цифровая реставрация дала новую жизнь фильму «Андрей Рублёв». Восстановленную полную версию картины, снятую Андреем Тарковским, россияне смогут увидеть на телеэкранах 19 августа, сообщает «Российская газета»

Фильм выйдет под названием «Страсти по Андрею» — это первоначальная режиссёрская версия ленты. В результате кропотливой работы специалистам удалось убрать дефекты плёнки, добавить сцены и дубли, которые ранее вырезали при монтаже.

Фильм посвящён истории выдающегося русского иконописца, странствующего монаха Андрея Рублёва. Он разделён на восемь новелл-эпизодов и охватывает период с 1400 по 1423 годы. Фильм рассказывает о Руси тех лет, какой её видит Андрей Рублёв.

Как сообщал «Русский мир», в этом году со дня рождения режиссёра Андрея Тарковского, прожившего всего 54 года, исполнилось 90 лет. К этой дате «Мосфильм» занялся реставрацией его фильмов — в частности, «Соляриса», «Сталкера», «Андрея Рублёва». Эти и другие фильмы Тарковского вошли в золотой список мирового кинематографа, стали эталонами мастерства для многих деятелей кино в России и за рубежом.
Метки:
Андрей Рублёв, Андрей Тарковский, кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева