EN
 / Главная / Все новости / Американский режиссёр из Харькова: власти выпустили заключённых, чтобы никто не мог покинуть город

Американский режиссёр из Харькова: власти выпустили заключённых, чтобы никто не мог покинуть город

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2022


Городом-призраком назвал Харьков режиссёр, писатель и кинопродюсер из США Гонсало Лира, который остаётся на Украине с самого начала российской спецоперации. По его словам, он не может покинуть город, пишет газета «Известия». Этому мешают украинские боевики, пояснил режиссёр. Уехать из Харькова можно было три недели назад. Но уже тогда на всех дорогах стояли солдаты. Они выгоняли людей из автомобилей, обыскивали их, отбирая всё, что имело хоть какую-то ценность.

Гонсало Лира Лопс добавил, что сейчас почти никто не пытается покинуть город. Он уверен, что самое правильное решение — сидеть тихо, так поступает большинство жителей Харькова. «Здесь всё работает, есть базовые сервисы. Но нет людей», — пояснил он.

Режиссёр добавил, что мирные жители боятся бывших заключённых, которые ходят по Харькову с оружием, полученным от властей. Планировалось, что те будут защищать город, но многие люди считают, что киевский режим специально выпустил их из тюрем, чтобы они не позволяли людям уехать.

Он также отметил, что западные СМИ при этом продолжают распространять ложную информацию о ситуации на Украине.

Как сообщал «Русский мир», ранее Гонсало Лира Лопес записал и выложил в YouTube видеоролик о ситуации в украинской столице во время военной операции. По словам режиссёра, российская армия действует очень аккуратно, стараясь не навредить киевлянам и городской инфраструктуре.

В своём ролике, который за три дня собрал более 640 тысяч просмотров и свыше девяти тысяч восторженных и оскорбительных комментариев из разных стран мира, американец рассказал о российском способе ведения войны, который он наблюдает в Киеве.

По словам режиссёра, способ заключается в том, чтобы избежать причинения вреда мирным жителям и городской инфраструктуре. Гонсало Лира Лопес заявил, что американцы, комментирующие российскую операцию, не понимают происходящего, поскольку привыкли к той войне, которую ведёт армия США — с максимальными разрушениями и зачисткой территорий.

Американец отметил, что российские военные стараются отделить агрессивных нацистов, скрывающихся за спинами мирного населения, от гражданских лиц. «Российская армия на цыпочках проникает на Украину», — заявил он.
Метки:
военная операция, Харьков

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева