EN
 / Главная / Все новости / Россия и Китай снимут фильм «Эскадрилья» о боевом братстве русских и китайских лётчиков

Россия и Китай снимут фильм «Эскадрилья» о боевом братстве русских и китайских лётчиков


16.05.2011

О создании Российско-китайского кинофонда по поддержке кино и телевидения с бюджетом в размере 50 миллионов долларов было официально объявлено на 64-м Каннском международном кинофестивале. Кинофонд образован российской компанией «Система масс-медиа» и китайской телекоммуникационной группой Huawei, сообщает ИТАР-ТАСС.

Презентация фонда прошла в Российском павильоне Международной кинодеревни, прилегающей к Каннскому кинодворцу. Как сообщил президент компании «Система масс-медиа» Андрей Смирнов, в первый год своего существования новый фонд окажет содействие в создании 3 фильмов. Так, над одним из проектов работа уже начата. Это совместная картина «Эскадрилья» о боевом братстве российских и китайских военных летчиков в 50-е годы прошлого века. Планируется также съёмка российско-китайской художественной картины о лидере КНР Мао Цзэдуне.

Целью фонда, который создан в рамках соглашения о развитии культурных взаимоотношений между Россией и КНР, является поддержка совместных проектов кинематографистов двух стран.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева