EN
 / Главная / Все новости / Ситуацию на Ближнем Востоке обсуждают на конференции клуба «Валдай»

Ситуацию на Ближнем Востоке обсуждают на конференции клуба «Валдай»

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2022




Ближневосточная конференция международного дискуссионного клуба «Валдай» стартовала в понедельник, 21 февраля, сообщает ТАСС. Почти за десятилетие своего существования форум превратился в одно из ключевых мероприятий клуба. По традиции к нему присоединяются представители власти стран Ближнего Востока, российские политики, а также учёные, эксперты, общественные деятели из разных государств.

В этом году география форума охватывает двадцать пять стран. На форуме ожидаются выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова и его коллеги из Сирии Фейсала Микдада.

В рамках конференции прозвучат доклады, посвящённые отношениям России с отдельными странами и субрегионами Ближнего Востока как на двустороннем, так и многостороннем уровнях.

Главной темой форума выбрали «Россия и Ближний Восток: стратегическое сближение и переплетение интересов». По словам организаторов, они хотят, чтобы в центре внимания оказались не проблемы региона, решения которых до сих пор не найдены, а проекции глобальных вызовов, тенденций и процессов в ближневосточном измерении.

Организаторы отмечают, что Ближний Восток остаётся одним из приоритетов внешней политики нашей страны. Целями Москвы в регионе являются продвижение стабильности, безопасности и взаимовыгодных уважительных отношений со всеми игроками в рамках концепции многополярного мира. Отмечается, что наша страна давно выступает в качестве «дипломатического миротворца» и посредника в урегулировании многочисленных конфликтов в регионе.
Метки:
Валдай, Ближний Восток, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева