EN
 / Главная / Все новости / Литературно-музыкальную композицию «Мой Пушкин» представили в Донецке

Литературно-музыкальную композицию «Мой Пушкин» представили в Донецке

Анна Погорелая, Донецк
14.02.2022

12 февраля 2022 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской представили литературно-музыкальную композицию «Мой Пушкин», посвящённую памяти выдающегося русского поэта. Мероприятие прошло в очном и онлайн-формате на цифровой платформе Zoom.

Русскую классическую литературу невозможно представить без столь выдающегося писателя как Александр Сергеевич Пушкин. Вклад, который он внёс в становление русской литературы, невозможно переоценить. Сегодня А. С. Пушкина можно назвать символом не только русской литературы, но и русской культуры в целом.

В мероприятии приняли участие члены Союза писателей ДНР: заместитель председателя Владислав Русанов, член СП России, депутат Народного Совета ДНР; Вячеслав Теркулов, профессор, заведующий кафедрой русского языка Донецкого национального университета; Владимир Чачанидзе, руководитель концертной бригады «Донбасский характер» и библиотекари отдела документов по гуманитарным и естественным наукам Анна Татаренко и Елена Филиндаш. Модератором встречи выступила ведущий библиотекарь Русского центра Анна Погорелая.

Участники вспомнили страницы биографии и творчества поэта, более подробно остановившись на последних годах жизни Александра Сергеевича, а также истории создания некоторых прозвучавших произведений: «Осеннее утро», «Я и ты», монолог Сальери из пьесы «Моцарт и Сальери», «Цветок», «Я вас любил», «Пора, мой друг, пора…», «Что в имени тебе моём?», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». В литературно-музыкальной композиции были использованы видеоклипы с музыкальными интерпретациями текстов А. С. Пушкина: «К морю», «Цыганы» и «Храни меня, мой талисман».

Несмотря на большую разницу во времени, онлайн-участие во встрече приняла руководитель Русского центра в Гуаякиле (Эквадор) Светлана Оганова. Она рассказала, что в Эквадоре почти не знают русских писателей и поэтов, кроме Пушкина, и прочла своё любимое стихотворение.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева