EN
 / Главная / Все новости / Русист из Цхинвала заявила о сильных позициях русского языка в Южной Осетии

Русист из Цхинвала заявила о сильных позициях русского языка в Южной Осетии

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2024


Позиции русского языка в Южной Осетии сильны, он открывает жителям республики глобальный информационный мир, знания и возможность для общения. Об этом написала в эссе в рамках участия в XXIV Международном Пушкинском конкурсе преподавательница русского языка и литературы из Цхинвала Инесса Бесаева, сообщает «Российская газета»

Педагог с более чем тридцатилетним профессиональным стажем назвала русский язык общим богатством России и Южной Осетии, отметив, что в республике хранят русский язык. Инесса Бесаева подчеркнула важную роль педагогов-русистов в сохранении и упрочении позиций русского языка в Южной Осетии.

Учитель отметила, что русский язык даёт жителям республики широкий доступ к знаниям и информации со всего мира, а также к общению. Кроме того, по словам Инессы Бесаевой, русский язык участвует в строительстве государственности Южной Осетии, формируя вместе с Россией общее культурно-цивилизованное пространство.

В республике бережно сохраняют русский язык, понимая его значение. Педагог напомнила о том, что в 2011 году на референдуме население Южной Осетии наделило русский язык статусом государственного. Она также подчеркнула, что в стране с глубоким уважением относятся к Александру Пушкину, а памятник поэту считают олицетворением русской культуры и русского языка.
Метки:
российская культура, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева