EN
 / Главная / Все новости / Память российских моряков почтили в Южной Корее

Память российских моряков почтили в Южной Корее

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2022


Торжественные мероприятия в честь очередной годовщины подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», совершённого во время Русско-японской войны, прошли в городах России и Южной Кореи. Об этом сообщает на своей странице в «Фейсбуке» посольство РФ.

Во Владивостоке годовщину отмечали на Морском кладбище. Торжественная церемония состоялась в корейском городе Инчхоне. К ней присоединились российские дипломаты, а также офицеры и моряки военно-морского флота Республики Корея.

Корейский военный корабль привёз россиян к месту затопления кораблей. На воду спустили венок в цветах российского триколора.

По мнению главы российской дипмиссии Андрея Кулика, моряки «Варяга» до сих пор остаются примером доблести и мужества.

Как сообщал «Русский мир», в начале Русско-японской войны 1904–1905 годов «Варяг» и «Кореец» находились в порту Чемульпо. Японская эскадра блокировала порт, пытаясь прикрыть высадку десанта. Капитан «Варяга» Всеволод Руднев решил прорываться в Порт-Артур. Неравный бой продолжался около часа. Российские моряки сражались до конца, а затем предпочли затопить свои корабли, чтобы те не достались врагу.

В 2004 году, к вековому юбилею исторического морского сражения, в Инчхоне открыли мемориальную доску и памятник. Памятный знак установили на здании бывшего госпиталя, где лечились раненные во время боя моряки.
Метки:
русско-японская война, крейсер Варяг, история

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева