EN
 / Главная / Все новости / Эксперты окончательно подтвердили подлинность останков Романовых

Эксперты окончательно подтвердили подлинность останков Романовых

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2022


Экспертам удалось подтвердить, что останки членов семьи последнего российского императора, которые были убиты больше ста лет назад, являются подлинными, сообщает РИА «Новости»

По словам старшего следователя по особо важным делам при председателе Следственного комитета Марины Молодцовой, результаты расследования полностью совпадают с выводами историко-архивной экспертизы. Они доказывают, что в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге были расстреляны император Николай Второй, его жена и пятеро детей. Также в подвале дома Ипатьева расстреляли людей, которые остались им верными до конца, уточнила следователь.

По словам доктора биологических наук Евгения Рогаева, установлена и подлинность останков цесаревича Алексея. Ученые обнаружили ген гемофилии. Учёный уточнил, что экспертизы ДНК провели по женской, мужской и бесполой линиям. Алексей был носителем мутации, у его матери, императрицы Александры Фёдоровны нашли оба варианта: здоровый и больной, так она обладает двумя икс-хромосомами. У Алексея одна икс-хромосома в нездоровом варианте. Его старшие сестры не являлись носителями гемофилии в отличие от одной из младших сестёр — Анастасии.

В захоронении также нашли фрагмент обгоревшей полосатой ткани: известно, что цесаревич в день убийства был одет в тельняшку.

Как сообщал «Русский мир», генетическую экспертизу провели в 2018 году. Эксперты сопоставили профили останков и образцов потомков семьи Романовых, живущих в настоящее время. Семь из одиннадцати обнаруженных останков принадлежат родственникам — матери, отцу, четырём дочерям и сыну. Для генетической экспертизы провели эксгумацию останков императора Александра Третьего, захороненного в Петропавловском соборе. Исследование позволило подтвердить, что он является родственником погибшего, которого идентифицировали как Николая Второго.
Метки:
Николай II, Дом Романовых, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева