EN
 / Главная / Все новости / Болгарские учащиеся узнали, как в России отмечают старый Новый год

Болгарские учащиеся узнали, как в России отмечают старый Новый год

Цветана Иванова, Стара-Загора
17.01.2022

15 января сотрудники Русского центра в Стара-Загоре вместе с учениками отметили старый Новый год – праздник, понятный не всем взрослым, а тем более детям в Болгарии.

Ребятам интересно было узнать, почему после Нового года и Рождества россияне снова собираются за праздничным столом и отмечают Новый год по старому стилю. Посмотрев видеоролик, они узнали много интересных фактов о празднике: как и когда он появился; почему в России отмечают Новый год дважды; традиции, приметы, обряды, ритуалы; в каких ещё странах отмечают старый Новый год.

Дети пели «В лесу родилась ёлочка», читали стихи на русском языке, играли, раскрашивали картинки и мастерили новогодние поделки, делились впечатлениями о болгарских рождественско-новогодних традициях, сравнивая их с русскими.

Участникам онлайн-инициативы «Горстка Рождества и новогоднего настроения», организованной Русским центром были вручены почётные грамоты.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стара-Загоре, старый Новый год

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева