EN
 / Главная / Все новости / Австрия поблагодарила Россию за передачу культурных ценностей

Австрия поблагодарила Россию за передачу культурных ценностей

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2021


Первый секретарь посольства Австрии в Москве Николь Гризмайер передала России искреннюю благодарность официальной Вены за возврат культурных ценностей, оказавшихся в Советском Союзе после Второй мировой войны, сообщает ТАСС.

Николь Гризмайер напомнила о том, что в конце минувшего года Австрия передала российской стороне культурные ценности, хранившиеся в музее Зальцбурга. По её словам, сейчас проводится работа по возвращению в Вену архивных документов австрийского происхождения.

Австрийский дипломат отметила, что стороны на протяжении многих лет активно сотрудничают в культурной сфере. Также она выразила надежду на то, что при нормализации ситуации с коронавирусом жители двух стран смогут уже предстоящим летом наносить визиты друг другу.

Заявление австрийского дипломата прозвучало в ходе круглого стола в российской столице, посвящённого сотрудничеству Москвы и Вены в сфере охраны культурных ценностей. Встреча, организованная по инициативе российско-австрийского форума общественности «Сочинский диалог», стала первой в череде круглых столов и семинаров на указанную тему.
Метки:
Австрия, культурное наследие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева