EN
 / Главная / Все новости / В Польше хотят арестовать диспетчеров, работавших при крушении Ту-154 под Смоленском в 2010 году

В Польше хотят арестовать диспетчеров, работавших при крушении Ту-154 под Смоленском в 2010 году

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2020


Польская прокуратура решила, что нужно арестовать авиадиспетчеров, которые работали в 2010 году на смоленском аэродроме во время авиакатастрофы, где разбился самолёт с польским президентом Лехом Качиньским. С соответствующим запросом в суд обратилась следственная группа, сообщает РИА «Новости». Диспетчеров обвиняют в том, что они якобы специально спровоцировали катастрофу, которая повлекла за собой гибель многих людей.

В прокуратуре объяснили, что это обращение является первым этапом процесса выдачи международного ордера на арест. Если суд поддержит ходатайство, дальнейшим шагом станет задержание диспетчеров.

В России уже заявили, что не выдадут польской стороне диспетчеров. Как отметил сенатор Андрей Климов, это запрещают положения российской Конституции.

Как сообщал «Русский мир», расследование авиакатастрофы под Смоленском остаётся одним из камней преткновения в отношениях Москвы и Варшавы. Ранее комиссия Минобороны Польши, повторно изучающая обстоятельства авиакатастрофы, сделала вывод, что на борту произошло несколько взрывов. Якобы взрывчатые вещества в самолёт заложили во время ремонта в России. А до этого в Польше пытались обвинить российских авиадиспетчеров в том, что они якобы спровоцировали крушение самолёта. В России все эти обвинения опровергают и требуют предоставить доказательства, а не прибегать к голословным заявлениям.

По мнению представителя МИД РФ Марии Захаровой, расследование этой трагедии в Польше превратилось в бесконечный фантазийный процесс. Она посоветовала членам комиссии обратиться к расшифровке переговоров пилотов польского «борта номер 1».

В Госдуме, в свою очередь, уверены, что все эти беспочвенные обвинения превратились в торговлю русофобией. Так Варшава пытается заработать дополнительные баллы в Европе и в Соединённых Штатах. Депутат Госдумы Леонид Слуцкий напомнил, что в России всегда называли трагедией гибель польского президента и других представителей высшего руководства Польши. Москва не раз выражала соболезнования, оказывала содействие в расследовании. Тем не менее Варшава через десятилетие приняла решение «разворошить старые могилы», раздувая антироссийскую истерию.
Метки:
авиакатастрофа, Смоленск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева