EN
 / Главная / Все новости / В Рейкьявике состоялось пасхальное богослужение

В Рейкьявике состоялось пасхальное богослужение

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2020

19 апреля 2020 года в домовом храме Свято-Николаевского прихода Московского патриархата в Рейкьявике, где располагается Кабинет Русского мира, было совершено пасхальное богослужение.

Согласно предписаниям санитарных властей Исландии, богослужение совершалось при закрытых дверях. Верующие имели возможность увидеть богослужение благодаря прямой видеотрансляции на сайте прихода.

Учитывая многонациональный состав паствы прихода, богослужение было совершено на 13 языках: русском, исландском, греческом, румынском, украинском, сербском, грузинском, литовском, латышском, польском, английском, татарском и церковнославянском. Чтецы заходили в храм по одному и выходили по окончании чтения, чтобы не нарушать установленные властями ограничения. Богослужение на церковнославянском, исландском, сербском, румынском и английском языках совершил настоятель прихода протоиерей Тимофей Золотуский. Пел сводный хор под управлением Ольги Покровской.

Протоиерей Тимофей Золотуский также огласил пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Причащение проходило на крыльце храма в порядке живой очереди с соблюдением мер безопасности, предписанных исландскими властями.

По окончании богослужения настоятель прихода поздравил всех со светлым праздником Пасхи и совершил освящение пасх, куличей и яиц.

Кроме того, за несколько дней до торжественной службы было получено сообщение руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония о том, что патриарх Кирилл удостоил настоятеля прихода протоиерея Тимофея Золотуского права ношения палицы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Рейкьявике, Пасха, религия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева