EN
 / Главная / Все новости / В Баня-Луке представили документальный фильм «Святой Савва. Русский цвет на сербском флаге»

В Баня-Луке представили документальный фильм «Святой Савва. Русский цвет на сербском флаге»

Наталья Милакович, Баня-Лука
09.02.2024

баня-лука-рц090224.jpg

6 февраля 2024 года в Народной и университетской библиотеке Республики Сербской (Босния и Герцеговина), где открыт Русский центр, состоялся показ документального фильма «Святой Савва. Русский цвет на сербском флаге» Анжелики Кареткиной. Фильм производства телеканала «Спас» посвящён первому архиепископу Сербской православной церкви и сербскому просветителю святителю Савве. Организаторами показа фильма в Баня-Луке стали Ассоциация граждан «Завет», Русский центр и Национальная и университетская библиотека Республики Сербской.

В фильме показаны места, которые посетил святой Савва: древние монастыри и горный скит, где он молился. В съёмках фильма приняли участие Милош Бикович и его брат – архимандрит Михаил (Бикович), Милош Кович, историк, профессор философского факультета в Белграде, старший советник Русского дома, научный сотрудник отдела новейшей истории Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт, а так же священнослужители Сербской православной церкви.

Этот фильм был позитивно принят как в России, так и на Балканах и получил положительные отзывы публики. Генеральный продюсер фильма – Борис Корчевников, актёр и телеведущий, генеральный директор канала «Спас».

Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, религия, история, Русский центр в Баня-Луке, кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева