EN
 / Главная / Все новости / Девятиклассникам предложили не сдавать предметы по выбору на ОГЭ в 2020 году

Девятиклассникам предложили не сдавать предметы по выбору на ОГЭ в 2020 году

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2020

Рособрнадзор рекомендовал освободить учеников девятых классов российских школ от сдачи предметов по выбору в рамках Основного государственного экзамена (ОГЭ), сообщает ТАСС.

По словам Анзора Музаева, который занимает пост временно исполняющего обязанности главы ведомства, число участников ОГЭ в два раза превышает количество тех, кто сдаёт ЕГЭ. Он выразил уверенность, что при сокращении экзаменов до двух обязательных — по русскому языку и математике — уменьшится и количество пунктов, и число дней их проведения.

Анзор Музаев отметил, что ситуация с распространением коронавируса в разных регионах складывается по-разному, и ведомство подготовило гибкие рекомендации. В то же время, по его мнению, не стоит изменять содержание экзаменов. Сейчас это может больше навредить, чем помочь.

Глава Рособрнадзора пообещал, что рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ обнародуют уже 14 апреля. Он также отметил, что Всероссийские проверочные работы (ВПР) в этом году состоятся в онлайн-режиме. Анзор Музаев отметил, что их главная цель — самодиагностика. Дети даже дома смогут определить уровень своих знаний на момент окончания учебного года.

Уже завтра начнёт работать горячая линия по вопросам нарушений регламентов проведения ЕГЭ. О них можно рассказать, позвонив по телефону 8 800 333 08 31. Линия в первую очередь предназначена для родителей, она позволит разобрать и отработать каждую конкретную проблему.

В этой сложной ситуации учителя делают всё, что могут, теми средствами, которые у них имеются, добавил Анзор Музаев. Ведомство с пониманием относится как к работе учителей в новых условиях, так и к нагрузке на школьников и их родителей.
Метки:
коронавирус, ОГЭ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева