EN
 / Главная / Все новости / Уроки истории и памяти прошли в краковском Русском центре

Уроки истории и памяти прошли в краковском Русском центре

Александр Голембёвский, Краков
04.02.2020

27 января – особенная дата как для поляков, так и для россиян, и не зря именно в этот день, отмечают Международный день памяти жертв фашизма. В этот день жители блокадного Ленинграда и заключённые гитлеровского концлагеря Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенциме наконец-то смогли вздохнуть спокойно.

Ленинградцы были в осаде почти 900 дней, а узники концлагеря – 5 лет. 27 января 1945 Красная Армия освободила концлагерь в Освенциме, а 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады советскими войсками.

Во всём мире эта дата отмечается посещением памятников, мемориалов, проходит множество мероприятий, направленных против геноцида.

Преподаватели Русского центра в Кракове показали студентам мультимедийные презентации, рассказывали об этих событиях Второй мировой войны. Студенты посмотрели документальные фильмы «Освенцим» телеканала «История» режиссёра Алексея Панкова, «Освенцим. Путешествие в ад» и «Блокада Ленинграда» режиссёра Сергея Лозницы и «Блокада Ленинграда. Голос» Кристины Молчановой и Анастасии Гудовой. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Вторая мировая война, общество, история

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева