EN
 / Главная / Все новости / Российская сеть сотовой связи впервые заработала в Антарктиде

Российская сеть сотовой связи впервые заработала в Антарктиде

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2020


Первая российская сеть сотовой связи начала работать в Антарктиде. Её запустил МТС, сообщает ТАСС.  Базовая станция сотовой связи стандарта GSM появилась на территории, относящейся к российской антарктической станции «Прогресс». Она является составляющей частью проекта, который реализуется в рамках сотрудничества с Российской антарктической экспедицией. 

В МТС заверили, что устойчивый сигнал можно поймать и в жилых, и в служебных помещениях станции. Кроме того, он действует и на аэродроме, и на причале в заливе, к которому пристают корабли. Все члены экспедиции теперь могут связаться со своими родными на Большой земле по сотовым телефонам. Также они могут позвонить и своим коллегам на территории Антарктиды.

Ещё одной важной функцией сигнала сотовой связи является возможность найти местоположение полярников во время проведения работ в районе станции «Прогресс».

Работе станции не мешают сильные морозы и ветра. А ключевые узлы обладают двойным резервированием на случай, если один из комплектов будет повреждён. Сетью могут воспользоваться абоненты международных операторов, с которыми у компании есть роуминговые соглашения.

Метки:
Антарктида

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева