EN
 / Главная / Все новости / 700 дисков с полным собранием сочинений Евгения Доги выпустят в Молдавии

700 дисков с полным собранием сочинений Евгения Доги выпустят в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2020


Семьсот компакт-дисков со всеми произведениями, написанными выдающимся советским, российским и молдавским композитором Евгением Догой, планируется издать в Молдавии. Президент страны Игорь Додон пообещал помочь композитору с изданием полного собрания сочинений, которое поступит в учебные заведения и библиотеки Молдавии, сообщает «Блокнот».

Встреча президента и композитора прошла в Национальный день культуры. По мнению Игоря Додона, программа издания произведений Евгения Доги поможет продвижению музыки в Молдавии и повысит у жителей страны чувство гордости за отечественных деятелей культуры.

Евгений Дога широко известен благодаря музыке, написанной для популярных советских кинофильмов. Произведения композитора звучат в таких известных картинах, как «Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь» (вальс из этой картины получил широкую международную известность), «Анна Павлова», «Мария, Мирабела» и многие другие. Всего в фильмографии Евгения Доги 166 картин.

В советские времена композитор сотрудничал с ведущими поэтами-песенниками страны, и многие его композиции стали популярными в исполнении известных певцов СССР. В Кишинёве именем Евгения Доги названы улица и школа.
Метки:
музыка, советское кино

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева