EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «Русская музыка на Балтике» проходит в Калининграде

Международный фестиваль «Русская музыка на Балтике» проходит в Калининграде

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2024

Калининград. Фото: стоп-кадр / Путешественник 99 lvl / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=LNraMrpg3AI

Фестиваль «Русская музыка на Балтике» начинается в Калининграде, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областной филармонии, выступившей в качестве организатора. В самом западном российском регионе выступят отечественные артисты, а также музыканты с мировыми именами из Китая, Японии, Азербайджана и Кореи. 

Фестиваль проходит с 2006 года, на нём музыку российских композиторов исполняют лучшие коллективы и солисты. В этом году на протяжении двух месяцев перед публикой выступят Российский национальный молодёжный симфонический оркестр, артисты хоровой капеллы имени Юрьева, чеченский ансамбль танцев «Вайнах» и многие другие. 

Площадки культурного форума открываются не только в Калининграде, но и в других городах региона — Светлогорске, Гурьевске, Советске. Более трёхсот музыкантов будут задействованы в шестнадцати эксклюзивных разножанровых концертах. 

Среди участников знаменитый дирижёр Фабио Мастранджело, маэстро из Азербайджана Фахраддин Керимов, лауреаты международных конкурсов из азиатских стран. 

Фестиваль откроется в курортном Светлогорске рок-оперой «КарамазоВЫ» — концептуальный концерт по мотивам романа Достоевского исполнят артисты российского кино и мюзиклов. 

За многие годы в фестивале участвовали свыше пяти тысяч исполнителей. В этом году он проходит при поддержке Минкультуры РФ, правительства Калининградской области, Санкт-Петербургского Дома музыки, Росконцерта, Московской филармонии, Культурного центра Елены Образцовой.
Метки:
музыка, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева