EN
 / Главная / Все новости / Более 430 тысяч человек из 107 стран написали Географический диктант

Более 430 тысяч человек из 107 стран написали Географический диктант

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2019


Более 430 тысяч человек в этом году приняли участие в Географическом диктанте. Из порядка 100 тысяч писали тест в онлайн-режиме, сообщает сайт Русского географического общества. Просветительская акция прошла почти на пяти с половиной тысячах площадках, к диктанту присоединились жители 107 стран.

Количество участников по сравнению с прошлым годом выросло более чем на 50 тысяч человек, число площадок — почти на две тысячи. В этом году Географический диктант состоялся во всех российских регионах, на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.

Как сообщал «Русский мир», участниками пятого Географического диктанта стали известные россияне — политики, ректоры вузов, спортсмены и деятели культуры. По словам спецпредставителя Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, год назад ряд вопросов диктанта касался литературы, а в этом году от участников требовались знания не только по географии, но и по истории России.

Участники получали 45 минут, в течение которых должны были ответить на вопросы и решить задания, составленные редакторами интеллектуальной передачи «Своя игра» и экспертами РГО. Президент РГО, министр обороны России Сергей Шойгу, также ставший участником диктанта, рассказал о том, что в вопросы включена познавательная составляющая, дающая информацию из той или иной области знаний о России. Географический диктант состоял из 40 вопросов.

Метки:
Географический диктант

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева