EN
 / Главная / Все новости / От судей до руководителей детских кружков: кого на Украине накажут за русский язык?

От судей до руководителей детских кружков: кого на Украине накажут за русский язык?

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2019


Украинских чиновников и депутатов будут штрафовать за использование русского языка в ходе публичных выступлений. Также наказание распространится на судей, учителей, военных и даже на организаторов детских кружков, ведущих занятия на русском языке, сообщает ТАСС. По словам Татьяны Монаховой, которую в прошлом месяце назначили на должность уполномоченного по защите государственного языка, штрафы могут достигать почти пятисот долларов. Монахова напомнила, что публичные выступления на русском языке являются нарушением закона.

Положения документа должны исполняться на всех уровнях власти, в образовании, медицине, армии. Омбудсмен заверила, что её ведомство будет рассматривать все поступившие жалобы, контролировать исполнение закона и делать замечания. Первое нарушение повлечёт за собой предупреждение, а затем последует штраф.

Монахова также рассказала, что уже предусмотрена система для подачи жалоб как в бумажном, так и в электронном виде. Граждане Украины смогут обращаться на специальный сайт, а также в социальных сетях.

Как сообщал «Русский мир», штрафы планируют ввести через два-три года. Нарушением закона считается «умышленное игнорирование украинского языка в публичном пространстве». В частности, на украинском предписывается общаться в государственных больницах и поликлиниках, в ситуациях, связанных с трудоустройством, получением образования и правовой помощи. При этом омбудсмен поспешила заверить, что люди сами могут определять, на каком языке им разговаривать в быту, общаться с родными или писать сообщения в социальных сетях.

Напомним, комиссия Совета Европы призвала Украину подготовить закон о языковых меньшинствах и отложить действие закона о госязыке, вызвавшего критику со стороны русскоязычного населения страны. Также комиссия рекомендует Киеву соблюсти баланс в языковой политике во избежание межэтнических конфликтов. Монахова заявила, что власти Украины намерены учесть выводы Венецианской комиссии, но пересматривать закон не собираются.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева