EN
 / Главная / Все новости / Памятник толковому словарю Владимира Даля открыли в Оренбурге

Памятник толковому словарю Владимира Даля открыли в Оренбурге

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2019


Памятник словарю Владимира Даля появился в Оренбурге, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония открытия монумента состоялась в четверг, 14 ноября. Он украсил центральную городскую улицу. По мнению главы Оренбургской области Дениса Паслера, новый арт-объект обещает стать популярным у жителей и гостей города.

Памятник представляет собой круговую панораму, в неё входит рабочий стол составителя живого великорусского языка, на котором стоит чернильница, свеча и портрет самого Даля.

Как сообщал «Русский мир», проект нового памятника принимал участие в конкурсе «Культурный след». На конкурс предлагали идеи новых достопримечательностей. Все желающие могли предложить создать в своём городе арт-объекты, посвящённые поэтам, писателям, литературным произведениям или историческим событиям. Оренбургский памятник словарю Даля занял второе место. Известный учёный, лингвист и этнограф Владимир Даль прожил в Оренбурге почти полтора десятка лет. Именно здесь он начал собирать материал для своего знаменитого словаря.

Инициатором идеи выступил благотворительный фонд «Евразия». Большую часть денег на изготовление памятника и его установку выделил научно-образовательный союз «Родное слово».

Памятник, уверены организаторы конкурса, послужит отправной точкой для развития нового туристического и культурного бренда Оренбургской области.
Метки:
Владимир Даль, словарь, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева