EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из 11 стран покажут на фестивале «Человек и природа» в Иркутске

Фильмы из 11 стран покажут на фестивале «Человек и природа» в Иркутске

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2019


Байкальский международный фестиваль «Человек и природа» открывается в Иркутске. Он посвящён памяти писателя Валентина Распутина и состоится уже в восемнадцатый раз при содействии Министерства культуры.

В этом году жюри приняло рекордное число заявок — участвовать в киносмотре пожелали представители 87 стран мира, заявившие 701 работу. Для показов были отобраны 28 фильмов, снятых режиссёрами нашей страны, а также Македонии, Киргизии, Филиппин, Ирана, Италии, Германии, Бельгии, Франции, Норвегии и Соединённых Штатов. Картины продемонстрируют в рамках конкурса и во внеконкурсной программе.

Награды будут вручены за лучшие игровой, документальный, анимационный и научно-популярный фильмы. Приз «Байкал» присудят за ленту, наиболее остро отражающую экологические проблемы. Своих победителей назовут зрители, журналисты и специальное молодёжное жюри. Обладатель Гран-при получит 200 тысяч рублей.

Жюри возглавил российский режиссёр, сценарист, актёр и продюсер Владимир Грамматиков. В качестве особых гостей на фестивале присутствуют артисты Театра Наций, Черемховского драмтеатра имени Гуркина, другие театральные деятели. Все желающие могут посетить занятия киношколы, открытой в рамках фестиваля. Она проходит ежегодно, в качестве наставников выступают члены жюри. Фестиваль завершится 23 сентября.
Метки:
кино, Иркутск

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева