EN
 / Главная / Все новости / Пулемёт Калашникова назвали лучшим в мире

Пулемёт Калашникова назвали лучшим в мире

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2019


Иностранные эксперты назвали пулемёт Калашникова (ПКМ) лучшим в мире. Рейтинг составили эксперты американского журнала National Interest. По мнению специалистов, ПКМ отличает долговечность, надёжность, приемлемая отдача. Эксперты назвали ПКМ одним из самых распространённых и самым опасным оружием в мире, сообщает «Победа РФ»

Специалисты считают, ПКМ отлично подходит для оснащения пехотных соединений. При относительно небольшом весе (менее 8 кг) советский пулемёт прочен и надёжен. В статье, посвящённой рейтингу, указывается, что ПКМ до сих пор не потерял актуальности и находится на вооружении многих развивающихся стран и государств бывшего СССР, кроме того, он пользуется популярностью у частных охранных агентств в западных странах.

Также в пятёрку лучших пулемётов мира по версии National Interest вошли бельгийский FN MAG 58, немецкий MG 3, южноафриканский SS-77 и израильский Negev NG7.

В ноябре 2019 года будет отмечаться столетие со дня рождения выдающегося советского и российского конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, который ушёл из жизни шесть лет назад. «Русский мир» сообщал о том, что в мае в Коломне ему открылся памятник. В 2018-м памятник конструктору установили в Москве. В настоящее время о Михаиле Калашникове снимается фильм.

Метки:
СМИ, Михаил Калашников

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева