EN
 / Главная / Все новости / Парад русских театров в Дании продолжится спектаклями о Гумилёве и Чехове

Парад русских театров в Дании продолжится спектаклями о Гумилёве и Чехове

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2019


Четыре спектакля пройдут в августе в Копенгагене в рамках Парада русских театров. Зрители увидят постановки театров из России, Дании и Грузии. На сцене Российского центра науки и культуры в Копенгагене состоятся спектакли по произведениям Антона Чехова и Алексея Арбузова, а также посвящённые творчеству Николая Гумилёва, сообщает сайт Ассоциации деятелей русских театров зарубежья.  

Августовскую программу фестиваля откроет 17 августа постановка Тбилисского русского драмтеатра имени Грибоедова «Я — Николай Гумилёв!», рассказывающая о жизни и творчестве выдающегося русского поэта Серебряного века. 


Спектакль приурочен к 130-летию со дня рождения Гумилёва. 


Россию на Параде представит подмосковный Одинцовский театр драмы и комедии «Наш дом», который привезёт в Данию постановку «Мелочи жизни» по рассказам Антона Чехова.

Организатор Парада русских театров датско-русский театр «Диалог» представит зрителям две постановки: драму «В этом милом старом доме» по произведению советского драматурга Алексея Арбузова и моноспектакль «Моя любовь — Чехов». В основе постановки лежат воспоминания русской писательницы Лидии Авиловой, которая была близко знакома с русским классиком. Театр «Диалог» активно привлекает к постановкам режиссёров из разных стран. Спектакль по арбузовской драме поставила российский режиссёр Алла Зорина, а к работе над моноспектаклем был привлечён израильский режиссёр Илья Родовильский.

Как сообщал «Русский мир», Парад русских театров стартовал в датской столице 2 февраля и проходит на протяжении года. Идея его проведения принадлежит Татьяне Дербеневой-Якобсен, возглавляющей датско-русский театр «Диалог». Парад приурочен к Году театра, которым объявлен 2019 год в России.

Метки:
русскоязычные театры, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева