EN
 / Главная / Все новости / 458 выпускников Ирландии сдали государственный экзамен по русскому языку

458 выпускников Ирландии сдали государственный экзамен по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2019


458 выпускников ирландских школ сдали в этом году государственный экзамен по русскому языку (Leaving Cert). Ежегодно это количество увеличивается и с каждым годом становится рекордным, сообщает сайт RussianIreland

Напомним, в прошлом году русский язык сдавали почти на сто человек меньше. Традиционно его выбирают дети из семей, где общаются по-русски.

Нынешние выпускники продемонстрировали прекрасное знание предмета: шестьдесят процентов из них набрали на экзамене высший балл.

Юные выходцы из России, как и их родители, не скрывают, что их выбор пал на русский язык, которым они владеют свободно, из-за желания получить наибольшее количество баллов. Многие из них планируют изучать медицину, чтобы стать врачами, а здесь, как и во многих других сферах, конкуренция чрезвычайно велика.

По словам учеников курсов по подготовке к экзаменам, в Ирландии растёт число тех, кто интересуется Россией, изучает русский язык. Школьники уверены, что владение языком открывает огромные возможности, он позволяет ближе познакомиться с великой русской культурой. Кроме того, русский язык необходим в международных отношениях и бизнесе.
Метки:
российские соотечественники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева