EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги фестиваля «Балтийские дебюты»

Подведены итоги фестиваля «Балтийские дебюты»

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2019


Подведены итоги кинофестиваля «Балтийские дебюты», сообщает телеканал «Культура». Его география с каждым годом растёт, в этом году в его афишу вошли работы кинематографистов из Северной Европы, стран Балтии и России. По мнению организаторов, программа получилась разнообразной. Они уверены, что каждый зритель мог найти что-нибудь по собственному вкусу вне зависимости от возраста.

Фестиваль был разделён на две части. В одну вошли дебютные работы режиссёров из стран Балтии, в другой представлены дебюты россиян. Также была представлена спецпрограмма «Премьеры года».

Детей пригласили погрузиться в «Мир анимации», который состоит из сорока новых мультфильмов. Программу подготовили совместно с Открытым фестивалем анимационного кино в Суздале.

Продюсер Фёдор Попов отмечает, что, как и ранее, пришлось устраивать дополнительные показы некоторых картин, так как их хотело увидеть множество зрителей.


Лучшей российской лентой стал фильм Анны Пармас «Давай разведёмся». Титул лучшего режиссёра достался Александру Золотухину за ленту «Мальчик русский».

В международном конкурсе жюри присудило главную награду ленте «Юморист» Михаила Идова. Она рассказывает историю советского юмориста Бориса Аркадьева. 

Звание лучшего режиссёра здесь досталось Мииа Терво из Финляндии. Её отметили за фильм «Аврора».

Председатель жюри Марко Мюллер отметил, что все картины посвящены разным проблемам и разным кризисам, но режиссёры представляют трагические события со своей точки зрения, по-новому.

Диплом жюри «За яркое начало» получила Мария Агранович за фильм «Люби их всех», диплом «За оригинальный подход к теме отцов и детей» — Максим Зыков, снявший картину «Предок».

Как сообщал «Русский мир», кинофестиваль «Балтийские дебюты» в шестнадцатый раз принимал самый западный российский регион. Он проводится в Светлогорске — курортном городе на берегу Балтийского моря.

Метки:
кино, Светлогорск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева