EN
 / Главная / Все новости / О жизни русских в Средней Азии рассказывает этнографическая выставка в Пензе

О жизни русских в Средней Азии рассказывает этнографическая выставка в Пензе

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019


Этнографическая выставка «Современный этномир Средней Азии» начала работать в Пензе. Экспозиция расположилась в городском Литературном музее. Её подготовило региональное отделение Русского географического общества. Посетители смогут познакомиться с результатами экспедиции «Современный этномир», которая проводилась в Узбекистане, Киргизии и Казахстане, сообщает представитель РГО Игорь Пантюшов на своей странице ВКонтакте



Напомним, участники экспедиции занимались изучением особенностей культуры русскоязычного населения, проживающего в регионе.



Среди экспонатов — образцы одежды русских жителей Средней Азии, изделия местных мастеров, сувениры, подаренные участникам экспедиции соотечественниками. Также представлена религиозная литература и пресса, переданная учёным священнослужителями Русской православной церкви этих стран, и предметы народного быта.



По словам организаторов экспедиции, русскоговорящие жители расселены по региону неравномерно, и их традиции сохраняются по-разному.

Выставка будет работать до 28 июля.

Как сообщал «Русский мир», в июне в Пензе открылась фотовыставка «Глазами соотечественников». Авторами снимков стали участники этнографической экспедиции. В ходе путешествия, которое прошло в апреле и заняло более двух недель, исследователи много общались с представителями русского сообщества среднеазиатских стран. На снимках запечатлено, как живёт, с кем общается, какие праздники отмечает русскоязычное население Киргизии и Казахстана.

Подобные экспедиции, связанные с исследованием русскоговорящего населения Средней Азии, за последние тридцать лет не проводились.

Исследования показали: русское население среднеазиатских республик хорошо знает русский язык и считает его родным. Кроме того, русские сохранили традиции и культуру своего народа, а Россию считают центром своей ментальности.
Метки:
соотечественники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева