SPA FRA ENG CHN ARA

О жизни русских в Средней Азии рассказывает этнографическая выставка в Пензе

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019


Этнографическая выставка «Современный этномир Средней Азии» начала работать в Пензе. Экспозиция расположилась в городском Литературном музее. Её подготовило региональное отделение Русского географического общества. Посетители смогут познакомиться с результатами экспедиции «Современный этномир», которая проводилась в Узбекистане, Киргизии и Казахстане, сообщает представитель РГО Игорь Пантюшов на своей странице ВКонтакте



Напомним, участники экспедиции занимались изучением особенностей культуры русскоязычного населения, проживающего в регионе.



Среди экспонатов — образцы одежды русских жителей Средней Азии, изделия местных мастеров, сувениры, подаренные участникам экспедиции соотечественниками. Также представлена религиозная литература и пресса, переданная учёным священнослужителями Русской православной церкви этих стран, и предметы народного быта.



По словам организаторов экспедиции, русскоговорящие жители расселены по региону неравномерно, и их традиции сохраняются по-разному.

Выставка будет работать до 28 июля.

Как сообщал «Русский мир», в июне в Пензе открылась фотовыставка «Глазами соотечественников». Авторами снимков стали участники этнографической экспедиции. В ходе путешествия, которое прошло в апреле и заняло более двух недель, исследователи много общались с представителями русского сообщества среднеазиатских стран. На снимках запечатлено, как живёт, с кем общается, какие праздники отмечает русскоязычное население Киргизии и Казахстана.

Подобные экспедиции, связанные с исследованием русскоговорящего населения Средней Азии, за последние тридцать лет не проводились.

Исследования показали: русское население среднеазиатских республик хорошо знает русский язык и считает его родным. Кроме того, русские сохранили традиции и культуру своего народа, а Россию считают центром своей ментальности.

Новости по теме

Новые публикации

Знай русский! Что значит «слоняться» и при чём тут слон? Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор д’Орси (Италия): «Русофобия, помимо того, что глупа и неисторична, ещё и контрпродуктивна» Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.