EN
 / Главная / Все новости / Россия передала детали советского бомбардировщика испанскому музею авиации

Россия передала детали советского бомбардировщика испанскому музею авиации

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2019


Колёса для советского бомбардировщика СБ-2, переданные Россией музею авиации города Ла-Сения, позволят испанским умельцам восстановить самолёт и выставить его в экспозиции. Помощь испанским историкам в передаче деталей оказали посольство России в Испании, ветеранские организации и Российский государственный военный архив, сообщает РИА «Новости».

Аэропорт Ла-Сения вошёл в историю Второй мировой войны как место базирования немецких самолётов. Около двадцати лет назад местные энтузиасты открыли в городе музей, выставив предметы военных лет, преимущественно детали самолётов.

Вокруг музея собралась группа историков и мастеров-реконструкторов, которая начала восстановление самолётов 1930–1940 годов. Так появились копии легендарных военных машин, которые оснащены электроникой и мотором, но не могут летать. Первым был воссоздан советский истребитель Поликарпова И-16, построенный по найденным чертежам.

Над воссозданием бомбардировщика СБ-2, который выпускался в СССР в 1930-е и начале 1940-х годов, испанские музейщики работают практически десять лет. Модель почти готова, но проблемой стало отсутствие оригинальных колёс, которые крайне трудно сделать самостоятельно. После посещения музея российской делегацией было принято решение о поиске и последующей передаче испанцам деталей СБ-2.
Метки:
авиация, музей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева