EN
 / Главная / Все новости /  130-летие со дня рождения Анны Ахматовой отметили в Ташкенте

130-летие со дня рождения Анны Ахматовой отметили в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2019


Литературный вечер, посвящённый юбилею Анны Ахматовой, состоялся в Ташкенте. Он прошёл в клубе-музее «Мангалочий дворик Анны Ахматовой» при содействии Россотрудничества, сообщает сайт ведомства

Напомним, в Ташкенте поэтесса провела больше двух лет. Здесь, находясь в эвакуации в 1942–1944 годах, она написала известные стихотворения «Мужество», «Ташкент зацветает», «Пальмира», «Ещё одно лирическое отступление» и другие. Первым поэтическим произведением, написанным Ахматовой по прибытии в эвакуацию, стало стихотворение «Мангалочий дворик», давшее название культурному центру. В этом году со дня рождения Ахматовой исполняется 130 лет.

На вечере выступили местные поэты, певцы и музыканты. Прозвучали романсы на стихи Ахматовой, публику познакомили с жизнью и творчеством поэтессы.

На вечере также присутствовали российские соотечественники и люди, увлечённые русской поэзией. Этот вечер стал ещё одним свидетельством неразрывных культурных связей обеих стран и показал, как высоко ценят, любят и знают литературное наследие Анны Ахматовой в Узбекистане.
Метки:
Анна Ахматова, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева