EN
 / Главная / Все новости / МИД Латвии выступил против сноса памятника Воину-освободителю

МИД Латвии выступил против сноса памятника Воину-освободителю

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2019



Рижский памятник Воину-освободителю охраняет международный договор, заключённый между Москвой и Ригой. Документ гарантирует мемориальным сооружениям сохранность, уход и благоустройство, сообщает РИА «Новости».

В латвийском внешнеполитическом ведомстве заявили, что они не собираются его нарушать. Представитель МИД Латвии напомнил, что на протяжении четверти века власти балтийской республики сохраняют свою позицию неизменной: памятник находится под защитой договора.

В том случае, если депутаты Сейма решат ликвидировать монумент, то реализовать его можно исключительно при условии согласия Москвы.

Как сообщал «Русский мир», латвийский Сейм поддержал петицию о сносе рижского памятника. В парламенте запущена процедура подготовки закона. Петиция, инициированная латвийскими националистами и опубликованная ранее на одном из латвийских сайтов, собрала свыше 10 тысяч подписей и получила право на рассмотрение сеймом. Авторы петиции видят в монументе, увековечившем память борцов с фашизмом, символ советского прошлого.

Теперь парламентарии начнут работу над проектом соответствующего закона. Местные националисты не впервые поднимают вопрос о сносе монумента, который увековечивает память тех, кто погиб, освобождая Латвию от фашистов. Но до этого решение тормозилось на уровне комиссий и заключений Министерства иностранных дел.
Метки:
Памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева