EN
 / Главная / Все новости / Эмир Кустурица планирует снять фильм о Чингисхане по книге Чингиза Айтматова

Эмир Кустурица планирует снять фильм о Чингисхане по книге Чингиза Айтматова

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2019


Героем следующей ленты известного кинорежиссёра Эмира Кустурицы может стать Чингисхан, сообщает РИА «Новости». Об этом он рассказал в Железноводске, где проходил международный кинофестиваль «Герой и время».

Кустурица рассказал, что мечтает сделать огромный фильм о завоевателе, которого не любят на Западе, о том, какой он был человек. За основу сценария планируется взять книгу Чингиза Айтматова. Режиссёр выразил надежду, что картина будет готова уже к следующему кинофоруму.

По его словам, местом съёмок одной из сцен может стать Кавказ. В ней говорится о том, как Чингисхан приводит своё войско к реке, как им приходиться ждать, пока она покроется льдом, чтобы перебраться на другой берег. Режиссёр пояснил, что пока не знает, где её снимать — на Кавказе или в Сибири.

Как сообщал «Русский мир», Кустурица был одним из почётных гостей кинофестиваля «Герой и время». В конкурсную программу фестиваля, вошли 12 художественных и 12 документальных фильмов.

Метки:
Эмир Кустурица, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева