EN
 / Главная / Все новости / Учебный парусник «Мир» намерен участвовать в Олимпиаде в Сочи

Учебный парусник «Мир» намерен участвовать в Олимпиаде в Сочи


17.09.2011

В Санкт-Петербург из учебного похода, длившегося 5 месяцев, вернулся легендарный парусник «Мир». За это время курсанты побывали в 20 зарубежных портах девяти стран – Германии, Польши, Норвегии, Бельгии, Ирландии, Великобритании, Швеции, Литвы и Финляндии. На борту парусника прошли практику 47 иностранных практикантов, передаёт МТРК «Мир». Обязательным условием для курсантов было отсутствие задолженностей по предметам и хороший уровень английского языка. Впрочем, ребята из разных стран жили в одном кубрике и к концу плавания понимали друг друга с полуслова.

С 1998 года парусник имеет официальный статус «Посланец Санкт-Петербурга» за рубежом, что подтверждается регулярным его участием в мероприятиях, символизирующих межгосударственную дружбу и сотрудничество. Так, в этом году миссия судна включала в себя представление России и Санкт-Петербурга во время проведения с 12 по 16 июня в городе Гдыня 11-й ассамблеи Международной ассоциации морских университетов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с нынешнего года на борту «Мира» реализуется совместная программа Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова и Государственного Русского музея под названием «Русский музей: виртуальный филиал», воплощающая идею доступности крупнейшей в мире коллекции русского искусства для самой широкой аудитории за пределами Петербурга.

Во время визита в порт Гринок (Шотландия) были организованы экскурсии на борт корабля, где посетителям показали искусство русского фольклорного ансамбля.

Все, кто прошёл практику на этом судне, мечтают о том, чтобы парусник принял участие в Сочинской олимпиаде. Если будет достигнута договорённость с Олимпийскими комитетами, Олимпийский огонь прибудет в Сочи именно на «Мире».

– Хотелось бы с Олимпийским огнём пройти по странам Европы, возможно, через океан, войти в Сочи, когда на мачтах будут курсанты, а на палубе представители Олимпийских игр. Это будет красиво, такого ещё не было, – отмечает начальник ГМА имени адмирала С.О. Макарова Валерий Михеев.

Во время учебного похода экипаж «Мира» участвовал в двух международных регатах, был награждён шестью призами в спортивных состязаниях, и курсанты считают, что справиться с доставкой Олимпийского огня они смогут.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева