EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: Россия подготовила более 50 тысяч специалистов для Вьетнама

Дмитрий Медведев: Россия подготовила более 50 тысяч специалистов для Вьетнама

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2019


Количество студентов из Вьетнама, получивших образование в отечественных вузах, превысило пятьдесят тысяч, сообщает ТАСС. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, некоторые из них сейчас занимают высокие государственные посты. Он считает, что для России это очень приятный факт. Об этом глава Правительства рассказал после завершения встречи со своим коллегой из Вьетнама Нгуен Суан Фуком. Она состоялась накануне, 22 мая.

И сейчас в нашей стране учатся тысячи вьетнамских студентов. Некоторые из них получают стипендии российского Правительства. Кроме того, Россию и Вьетнам связывает постоянно укрепляющееся сотрудничество в гуманитарной сфере. Активно развивается туризм. Только за прошедший год во Вьетнаме отдыхали более шестисот тысяч россиян.

Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что в последнее время жители нашей страны всё чаще выбирают Вьетнам при планировании отпуска. И там гостей из России всегда ждёт очень тёплая встреча и искреннее гостеприимство.

Большую роль в углублении двустороннего взаимодействия сыграет и российско-вьетнамский перекрёстный год. Как сообщал «Русский мир», он начался в Москве, где состоялся большой концерт «Моя родина — Вьетнам». Его почётными гостями были главы правительств обеих стран. На большую сцену концертного зала в парке «Зарядье» вышли известные вьетнамские певцы, танцовщики и музыканты, артисты Вьетнамского театра музыки, песни и танца. 

Напомним, 2019 и 2020 годы объявлены перекрёстными годами России и Вьетнама. Они охватят все стороны сотрудничества двух стран. Перекрёстные года приурочены к четвертьвековому юбилею подписания Договора об основах дружественных отношений. А через год будет отмечаться семидесятилетие установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом.
Метки:
Дмитрий Медведев, перекрёстный год

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева