EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Ближайшие два года станут перекрёстными для России и Вьетнама

Сергей Лавров: Ближайшие два года станут перекрёстными для России и Вьетнама

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2019


2019 и 2020 годы станут перекрёстными годами России и Вьетнама, напомнил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал в интервью «Вьетнамскому телевидению» и китайским телеканалам, сообщает сайт МИД РФ.

Перекрёстные года приурочены к четвертьвековому юбилею подписания Договора об основах дружественных отношений. А через год будет отмечаться семидесятилетие установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом.

Напомним, на место руководителя организационного комитета с российской стороны назначен заместитель председателя Правительства России Максим Акимов, а координатором стал спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству, экс-министр культуры Михаил Швыдкой.


Сергей Лавров пообещал, что в скором времени будет подготовлена программа перекрёстного года. В неё войдут несколько сотен различных мероприятий, которые охватят все стороны сотрудничества двух стран. Глава российской дипломатии выразил надежду, что жители Вьетнама и России получат удовольствие от культурной части этих перекрёстных годов и реальную выгоду от инвестиционных и других проектов.

Между нашими народами всегда существовали очень прочные связи в культурной и гуманитарной сферах, подчеркнул Сергей Лавров. И сегодня Вьетнам прочно занимает лидирующие позиции по числу студентов, получающих образование в высших учебных заведениях России. На данный момент число вьетнамских студентов в России перевалило за шесть тысяч. Из них две тысячи учатся по правительственным квотам.

В этом учебном году в вузы РФ поступила почти тысяча вьетнамских студентов.

Метки:
перекрёстный год, МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева