EN
 / Главная / Все новости / В Луганске знакомились с творчеством поэта Николая Туроверова

В Луганске знакомились с творчеством поэта Николая Туроверова

Русский центр в Луганске
26.03.2019


30 марта будет отмечаться 120-летие со дня рождения русского поэта, донского казака, участника Гражданской войны в России Николая Туроверова. В Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени А. М. Горького прошёл литературно-музыкальный концерт, приуроченный к этой дате. Организаторами выступили Луганская община донских казаков, Луганский центр народного творчества, ЛРУНБ им. А. М. Горького и Русский центр.

Открыли встречу директор библиотеки Наталья Расторгуева, заместитель директора Луганского центра народного творчества Ирина Яворская и советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко. Для гостей выступили атаман Луганской общины донских казаков Василий Черепахин, артисты фольклорно-этнографического ансамбля «Луганцы», студенты филологического факультета Луганского национального университета им. Т. Шевченко и Луганской академии культуры и искусств им. М. Матусовского.

Слушатели, многие из которых впервые открыли для себя личность Николая Туроверова, услышали поэтические строки автора, наполненные любовью к родной земле, личными переживаниями, размышлениями о событиях его непростой судьбы, насладились живым исполнением казачьих песен. Проведя большую часть жизни в эмиграции, поэт сумел сохранить духовную связь с Родиной, её традициями и культурой, с казачеством и собратьями-казаками, искавшими новое место в изменившемся мире.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева