EN
 / Главная / Все новости / Начались съёмки фильма «Архипелаг» о подвиге российских учёных

Начались съёмки фильма «Архипелаг» о подвиге российских учёных

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2019




Художественный фильм «Архипелаг» начали снимать в Петербурге, сообщает сайт открытой киностудии «Лендок». Сюжет основан на реальных событиях. Главными героями картины стали советские учёные. Они отправляются на остров Шпицберген в составе совместной экспедиции с коллегами из Швеции. Главной целью их работы является измерение реальных размеров и формы планеты.

До середины прошлого столетия модель фигуры Земли, рассчитанная после градусного измерения на Шпицбергене русским астрономом А. С. Васильевым, была единственным всемирным эталоном.

Сегодня о подвиге отечественных ученых мало кто помнит, поэтому было решено восстановить историческую справедливость.

Историю исследования дополняет и любовная линия. Фильм предназначен для широкого показа в российских и зарубежных кинотеатрах. Его поддержало Министерство культуры. Проект имеет геополитическое и историческое значение для страны.

Главные роли в фильме «Архипелаг» исполняют Андрей Мерзликин, Марина Петренко, Алексей Шевченков и другие актёры. В проекте заняты дрессированные хаски.

В числе авторов сценария — руководитель проекта «Полярный меридиан», Герой России Михаил Малахов. Он повторил маршрут экспедиции и фактически доказал подвиг российских учёных. Итоги его труда переданы в международную комиссию ЮНЕСКО. 
Метки:
кино, Шпицберген

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева