EN
 / Главная / Все новости / Виктор Медведчук: Проект закона об украинском языке нарушает Конституцию и международные нормы

Виктор Медведчук: Проект закона об украинском языке нарушает Конституцию и международные нормы

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2019



Проект закона об украинском языке не соответствует Конституции страны и идёт вразрез с международными нормами, уверен один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. По его мнению, закон имеет дискриминационный характер, сообщает ТАСС.

Политик назвал закон «попыткой тотального администрирования использования языков и ассимиляции русскоговорящих этнических украинцев и национальных меньшинств».

Если документ будет принят, он полностью уничтожит гарантированное Конституцией «использование государственного языка как официального без дискриминации русского языка и языков национальных меньшинств».

Власти используют новый законопроект, чтобы манипулировать мнением общества в рамках предвыборной кампании. Их не волнует, что таким образом появляется реальная угроза раскола по языковому признаку. Медведчук убеждён, что законопроект не содействует национальному единению.

При обсуждении закона в Верховной раде спикер украинского парламента отключил микрофон одному из депутатов за то, что тот выступал на русском языке. Это не единичный случай — спикер не раз призывал своих коллег выступать только по-украински, хотя закон не запрещает парламентариям высказываться на «другом языке»

Как сообщал «Русский мир», члены Верховной рады уже одобрили закон об украинском языке в первом чтении. Согласно ему, украинский останется единственным государственным языком во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать в сфере обслуживания, здравоохранения и образования. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию. Второе чтение закона должно пройти сегодня, 13 марта.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева