EN
 / Главная / Все новости / Русский станет одним из языков исламской проповеди в Киргизии

Русский станет одним из языков исламской проповеди в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2019


Русский язык вместе с государственным будет использоваться в Киргизии для проведения хутбы — проповедей по пятницам, сообщает ИА IslamNews.

Об этом говорится в распоряжении, подпись под которым поставил главный муфтий республики Максатбек Токтомушев. В документе отмечается, что главным языком будет киргизский, при необходимости можно перейти на русский. Другие языки использовать нельзя.

На другие ритуалы языковые ограничения не распространяются. Киргизами являются три четверти населения республики.

Как сообщал «Русский мир», русский язык остаётся очень популярным у жителей Киргизии, в киргизских городах «повсюду слышна русская речь». Республика входит в число государств, где русский язык является вторым родным, а не иностранным. Там очень востребованы центры обучения русскому языку. Президент Киргизии ранее назвал русский язык духовным богатством киргизского общества.

Метки:
религия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева