EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 90 лет со дня рождения Фазиля Искандера

Исполнилось 90 лет со дня рождения Фазиля Искандера

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2019


Абхазия готовится широко отпраздновать юбилей известного писателя Фазиля Искандера, сообщает ИА Sputnik. В среду, 6 марта, со дня его рождения исполняется 90 лет. Писатель ушёл из жизни летом 2016 года.

По словам министра культуры республики Эльвиры Арсалии, торжества проходят на государственном уровне, оргкомитет возглавил премьер-министр. Мероприятия в честь Искандера начнутся 6 марта и будут продолжаться весь год.

Первый юбилейный вечер пройдёт в Русском драматическом театре, который носит имя писателя. Также там будет работать выставка произведений художницы Мадлен Рук из Швеции по «Сандро из Чегема», одной из самых знаменитых книг Искандера.

Вечер, посвящённый творчеству писателя, запланирован и в российской столице. В Литературном музее Пушкина соберутся его современники, представители абхазкой диаспоры, родные и почитатели его таланта.

В этом году продолжится традиция проведения фестиваля культуры «Стоянка человека». Он будет уже пятым по счёту, и одним из центральных мероприятий станет масштабная фотовыставка, которая расскажет о жизни и творчестве Искандера и о кинотрилогии Ибрагима Чкадуа. Кроме того, идёт подготовка к изданию собрания избранных сочинений писателя. Двухтомник выйдет в подарочном формате на двух языках — по-русски и по-абхазски.

Метки:
Фазиль Искандер, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева