EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: Отношение к русскому языку в Белоруссии несопоставимо с ситуацией на Украине

Мария Захарова: Отношение к русскому языку в Белоруссии несопоставимо с ситуацией на Украине

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


Нельзя сравнивать, как относятся к русскому языку и культуре в Белоруссии и на Украине, считает представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова. Она напомнила, что белорусские власти закрепили за русским языком официальный статус, и это положение прописано в Конституции, сообщает РИА «Новости».

По её словам, в каждой стране существуют свои политические силы, обладающие определёнными взглядами на перспективы развития страны. Так дипломат прокомментировала заявление Белорусского народного фронта, который пытался выдвинуть требование об ограничении вещания в стране российских телеканалов.

Ранее белорусский лидер пообещал, что русский язык не изменит своего государственного статуса и в будущем. Он уверен, что русский можно назвать родным для белорусов. Александр Лукашенко пояснил, что ставит эти два языка на один уровень.

Президент Белоруссии отметил, что со временем новые поколения, если изменится жизнь, сами определят, на каком языке им говорить. Александр Лукашенко напомнил, что ещё в конце прошлого столетия в Белоруссии решили, что образование может вестись на двух языках. По его словам, это решение было абсолютно правильным.

Как сообщал «Русский мир», члены Верховной рады уже одобрили закон об украинском языке в первом чтении. Согласно ему, украинский останется единственным государственным языком во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать в сфере обслуживания, здравоохранения и образования. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева