EN
 / Главная / Все новости / Опись имущества общин УПЦ проводят в Ровенской области Украины

Опись имущества общин УПЦ проводят в Ровенской области Украины

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2019


Инвентаризацию имущества религиозных общин канонической Украинской православной церкви (УПЦ) проводят в Ровенской области. С таким предложением обратился глава областной госадминистрации к органам местного самоуправления. Этот шаг, равно как и закон об изменении юрисдикции приходов путём голосования общины, действующий с 31 января, в УПЦ считают инструментом для отъёма церквей и другого имущества канонической церкви. С момента госпереворота на Украине были захвачены около пятидесяти храмов УПЦ, сообщает ТАСС.

Глава обладминистрации сообщает в письме о том, что опись проводится «с целью обеспечения сохранения культовых зданий, имущества и культовых вещей», что, в свою очередь, вызвано «проведением религиозными общинами изменения их подчинённости». При этом председатель ссылается на украинское законодательство. Местным властям рекомендуется создать комиссии с участием членов религиозных общин, которые и будут проводить опись.

Так называемые проверки в регионе уже начались. В феврале группа людей, в которую входили сотрудники властных структур и полсотни прихожан структуры, называющей себя православной церковью Украины (ПЦУ), попыталась получить доступ к имуществу общины в Свято-Покровском храме УПЦ села Курозваны. Члены религиозной группы воспрепятствовали попытке, сославшись на отсутствие решения суда. Впрочем, храм всё равно был опечатан для проведения описи, причём это произошло при участии правоохранительных органов.

Настоятель храма протоиерей Владимир Коваль назвал действия властей вмешательством в дела церкви, а также подчеркнул, что у общины, которая претендует на храм и пользуется покровительством властей, нет юридических прав на имущество УПЦ. Он напомнил, что верующие УПЦ на приходских собраниях единогласно проголосовали против смены юрисдикции. Юристы Ровенской епархии также назвали действия властей противозаконными.

Закон об изменении юрисдикции приходов путём голосования общины подвергся критике ещё до его принятия. Эксперты обращали внимание на что, в законе нет чёткого механизма определения, принадлежит тот или иной человек к общине или нет. А это создаёт возможность для фальсификаций, приписок и других манипуляций.

Метки:
Украинская православная церковь, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева