EN
 / Главная / Все новости / Школьница из Таиланда за полгода жизни на Урале заговорила по-русски и увлеклась живописью

Школьница из Таиланда за полгода жизни на Урале заговорила по-русски и увлеклась живописью

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2019

Школьница из Таиланда Сатапорн Тхитипрасерт, которая приехала в российский Дегтярск более полугода назад по программе обмена школьников, готовится к участию в конкурсе чтецов — прочитает стихотворение Владимира Маяковского на русском языке. Помимо русской поэзии, в России она увлеклась рисованием и музыкой, а также осваивает сноуборд, лыжи и коньки, сообщает «АиФ-Урал».

Сатапорн Тхитипрасерт, которая для простоты просит своих российских друзей называть её Дженни, живёт в простой уральской семье, в которой она уже не гость, а член семьи со своими семейными обязанностями. За полгода она освоила русский язык и разговаривает почти без ошибок. Цель международной программы обмена школьников состоит в том, чтобы помочь участникам овладеть языком и познакомиться с культурой страны пребывания, но Дженни настояла на том, чтобы посещать уроки в обычной школе Дегтярска на правах местного ученика. Там она изучает биологию, химию, математику и другие науки на русском языке, делает большие успехи. Также девушка посещает занятия в студии живописи и музыкальной школе, признавая, что такой возможности у неё в Таиланде не было.

Школьницу из курортной южной страны многое удивляет в России, прежде всего холодная зима. Некоторые традиции ей понравились, например, держать в доме кошку, что в Таиланде не принято. Решив участвовать в конкурсе чтецов, который организуется в рамках программы обмена школьников, Сатапорн сама выбрала стихотворение Владимира Маяковского, поскольку любит произведения поэта, хотя и считает их сложными для понимания.
Метки:
молодёжные обмены, иностранные школьники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева