EN
 / Главная / Все новости / В Кишинёве вспоминают творчество Пушкина и его поездку в Бессарабию

В Кишинёве вспоминают творчество Пушкина и его поездку в Бессарабию

Г. Яровая, Кишинёв
05.02.2019

В канун дня гибели А. С. Пушкина (8 февраля – 27 января по старому стилю), в Русском центре Молдавского государственного университета собрались любители его творчества, чтобы ещё раз приобщиться к истокам истиной поэзии, поговорить о русском гении, почитать его стихи.

Перед присутствующими выступили руководитель центра В. Н. Носов, известный поэт, лауреат международных конкурсов И. В. Ремизова, руководитель Международной ассоциации дружбы и сотрудничества «Молдова – Россия» Ю. И. Максимов.

Творчество А. С. Пушкина всегда находилось в центре внимания молдавских исследователей. Среди них особое место занимает деятельность профессора Молдавского государственного университета Б. А. Трубецкого, автора монографии «Пушкин в Молдавии». Учёному был посвящён документальный фильм, который с большим интересом посмотрели все присутствующие.

Традиции Б. А. Трубецкого успешно продолжает его ученик – известный пушкинист В. Кушниренко. Его книги пользуются большим успехом.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кишинёве, Александр Пушкин, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева